Советск-Неман OnLineСреда, 22.05.2024, 02:37

Главная » 2008 » Декабрь » 15 » В США хакеры обокрали 40 миллионов человек, подключившись к компьютерной сети банка
В США хакеры обокрали 40 миллионов человек, подключившись к компьютерной сети банкаВ США расследуют уголовное дело о крупнейшем в истории страны мошенничестве с кредитными картами. Преступники взламывали компьютерные системы и, узнав номера кредиток, воровали деньги с чужих банковских счетов.

Размеры нанесeнного ущерба определить пока невозможно, число пострадавших измеряется миллионами. Среди 11 арестованных хакеров - граждане США, Украины, Белоруссии, Эстонии и Китая.

Размах криминальных достижений международной банды хакеров не просто впечатляет. Он пугает. Свыше 41 миллиона номеров кредитных карточек украдены в самых больших и потому, казалось бы, надежнейших торговых сетях. И это данные только по Соединенным Штатам. Более масштабной и успешной атаки на компьютерные сети криминалисты США не видели.

Майкл Мукасей, генеральный прокурор США: "Они пользовались изощренными техниками компьютерного взлома, которые позволяли проникать в системы безопасности и затем устанавливать программы, собиравшие гигантское количество финансовой информации. Этой информацией они, предположительно, торговали, либо использовали сами. Они причинили большие и масштабные потери банкам, торговцам и потребителям".

Хакеры воровали личные данные, номера кредиток, счетов и пароли к ним, снимали наличные в банкоматах по всему миру, отмывали и переводили деньги, используя банки в Восточной Европе. При этом нельзя сказать, что они пользовались какими-то неслыханными или невиданными методами.

Майкл Салливан, прокурор: "Они получали номера кредитных и дебетовых карточек с помощью "боевого вождения". Это просто езда на машине с компьютером в руках и поиск доступных беспроводных Интернет-сетей. Обнаружив такую сеть, они взламывали ее".

Это и есть любимое компьютерными взломщиками "боевое вождение" или вордрайвинг в исполнении Никиты Кислицына, главного редактора журнала "Хакер". Отметим, в поиске сетей, как таковом, нет ничего противозаконного. Закон нарушен в тот момент, когда хакер эти сети взламывает и добывает конфиденциальную или секретную информацию.

Никита Кислицын, главный редактор журнала "Хакер": "Достаточно просто прикинуть цену на черном рынке вот этой информации в розницу. Одна информация об одной карте, дамп, карта, стоит 30 долларов. Можно понять, что даже если оптом продать хотя бы по доллару, какая сумма получается. Да. 40 миллионов долларов сразу".

Ежедневно в мире тысячи взломщиков, стуча по клавиатуре и щелкая мышкой, продолжают охоту на банки, магазины и частных лиц. В свою очередь, в каждом банке, торговой сети и правоохранительных органах любой страны есть мощные службы противодействия и расследования деятельности хакеров.
Евгений Уланский, преподаватель кафедры теории чисел Механико-математического факультета МГУ имени Михаила Васильевича Ломоносова, кандидат физико-математических наук: "Все время происходит соревнование, в котором волей-неволей нам приходится участвовать. И мы стараемся каким-то образом готовить кадры, способные дальше совершенствовать систему".

У пострадавших в этой битве компьютерных титанов самая незавидная роль. Если банда украла 41 миллион номеров карточек, значит, 41 миллион человек по чьей-то злой воле становится беспомощными пешками. И вся надежда на то, что банки возместят убытки.
Хакеры - давно известное и, в то же время, неведомое зло. Всякий раз, доставая кредитку и проводя ею в считывающем устройстве, никто, невзирая ни на какие гарантии, не может быть абсолютно уверен в безопасности. В том, что где-то, даже за тысячи километров и в другой стране, на экране компьютерного монитора не появились цифры, означающие, что о вашем банковском счете известно все.
Впрочем, эта банда обезврежена. Не исключено, что многие сообщники никогда не видели друг друга. Их объединяла сеть. Всем арестованным грозят большие сроки заключения.
Категория: мои новости | Просмотров: 349 | Добавил: paxan-admin | Рейтинг: 0.0/0 |
1 Travelerhak
You've got the best internet sites. Take a look at too my own page!

https://www.mistralbg.com/pochivki-turcia/antalia-side почивка в турция алания

ptmis+