Советск-Неман OnLineВторник, 21.05.2024, 17:37

Главная » 2008 » Декабрь » 15 » Хакеры заразили больше тысячи сайтов в Британии
Хакеры заразили больше тысячи сайтов в Британии
Хакеры заразили больше тысячи сайтов в БританииНеизвестные злоумышленники, предположительно из Восточной Европы, сумели заразить при помощи инструментария Asprox свыше тысячи британских сайтов, в числе которых оказались крупные ресурсы.

Газета The Times называет Asprox вирусом, но по классификации, например, Symantec, это троянская программа. Asprox никак себя не проявляет на сайтах. Он меняет базу данных таким образом, чтобы при выводе информации из нее каждый посетитель получил вредоносный код. В случае успешной атаки злоумышленник может получить доступ к файлам, электронной почте и паролям жертвы, – передает «Lenta.ru».

У некоторых британцев вскоре после Asprox-атаки со счетов были сняты крупные суммы. Кроме того, компьютер жертвы можно использовать в качестве прокcи-сервера. Схожий механизм атаки используют китайские хакеры для похищения паролей от онлайновых игр.

В США с помощью Asprox злоумышленникам удалось инфицировать сайты, принадлежащие Sony PlayStation и городским властям Сан-Франциско.

По оценкам экспертов по информационной безопасности, Asprox удалось распространить код по меньшей мере на два миллиона компьютеров по всему миру.

Как сообщает «Компьюлента», прошла информация о том, что турецкий хакер m0sted, используя SQL-инжекцию, на днях взломал малазийский сайт «Лаборатории Касперского». Злоумышленнику удалось испортить главную страницу сайта и несколько внутренних.
Поскольку сайт ещё не открыт, там не стояло никакой особой защиты, кроме логина и пароля, так что вскрыть его мог любой школьник, но никакой практической выгоды взломщик не получил. «Никакого ущерба никто не понёс», – заявил менеджер по корпоративным коммуникациям «Лаборатории Касперского» Тимур Цориев, добавив, что сейчас доступ к сайту есть.

Категория: мои новости | Просмотров: 474 | Добавил: paxan-admin | Рейтинг: 0.0/0 |