Советск-Неман OnLineВторник, 21.05.2024, 16:32

каким вы считаете наш город советск

Главная » 2008 » Декабрь » 23 » Антикризисные меры областного правительства включают пять блоков
Антикризисные меры областного правительства включают пять блоков
Антикризисные меры областного правительства включают пять блоковКакие антикризисные меры разработаны правительством области? Об этом шла речь в программе ГТРК «Калининград» «Позиция» с участием губернатора области Георгия Бооса.

Георгий Боос: «Во-первых, хочу сказать, что я бы очень хотел, чтобы мы принимали меры по устранению последствий этого кризиса, пока еще о последствиях говорить рано, пока мы только с самим кризисом сталкиваемся, и надо сказать, что, по всей видимости, основная тяжесть этого кризиса ляжет на следующий год. Второе, что я хотел бы сказать, что правительство области разработало антикризисные меры. Которые условно можно разделить на пять блоков. В принципе, все это можно посмотреть на сайте правительства в деталях, из чего состоят эти пять блоков. Значит, первый блок – это укрепление законсолидированного бюджета области. Второй блок – это сокращение текущих расходов бюджета области. Третий блок – это формирование инфраструктуры для развития экономики, создание условий для развития экономики, чтобы можно было рассчитывать на привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест. Четвертое – это поддержка приоритетных отраслей экономики и стимулирование потребительского спроса. Основные проблемы, которые начались на финансовом рынке, перетекли в экономику и на сегодняшний день переросли в снижение платежеспособного спроса людей. У людей просто элементарно либо есть опасения и нет готовности тратить деньги, либо нет этих денег, либо есть угроза сокращения на работе. И как следствие, соответственно, на рынке стал исчезать платежеспособный спрос, а как следствие – стало исчезать и производство этих товаров, т.к. никто их не покупает. То есть идет перезатоваривание – это один из признаков стагнации экономики. И пятая мера, блок мер – это смягчение воздействия кризиса на людей. Это принятие ряда социальных мер поддержки, а также принятие мер по перепрофилированию, по переобучению, мер поддержки по дополнительному открытию своего дела, развитию малого бизнеса и т.д. То, что нам бы и не требовалось в силу нашего эксклавного положения, когда у нас был как раз дефицит рабочих рук. Сегодня мы ограничиваем трудовую миграцию, и сегодня мы как раз наоборот используем все возможности для того, чтобы трудоустроить людей, которые будут в результате кризиса освобождаться.
Теперь по поводу вообще слова «кризис». Я когда-то давно в одной умной книжке читал, что в древнекитайском языке слово кризис писалось двумя иероглифами. Одного не было такого иероглифа, который обозначал это слово. Вот я принес с собой специально эти два иероглифа. Первый означает символ опасность, второй означает символ шанс, возможность, перелом. Древние китайцы считали, что природа слова кризис, природа явления кризис двойная. И какую из природ вы хотите увидеть – зависит от непосредственно от вашего выбора, т.е. вы выбираете, что вы хотите получить – опасность или шанс. Я очень надеюсь, что мы выберем шанс».

Категория: мои новости | Просмотров: 355 | Добавил: paxan-admin | Рейтинг: 0.0/0 |